Российский теннисист Марат Сафин и Жюстин Энен из Бельгии станут членами Международного зала теннисной славы в 2016 году, сообщает официальный сайт организации.

По словам Сафина, он очень рад, что включен в список членов Зала и благодарен всем, кто оказывал ему поддержку во время всей карьеры.

«Это мечта каждого спортсмена. Я горд представлять в Зале славы Россию и стоять в одном ряду с величайшими чемпионами в истории тенниса», — приводит сайт слова Сафина.

Жюстин Энен также отметила, что для нее — большая честь оказаться в Зале теннисной славы. «Мне было пять лет, когда я начала играть в теннис, и моя мечта была стать чемпионом», — говорит спортсменка.

Международный зал теннисной славы был основан в 1954 году американским миллионером и чемпионом США по корт-теннису Джеймсом ван Аленом. Музей находится в городе Ньюпорт. Первоначально музей и Зал теннисной славы представляли историю американского тенниса, однако с 1975 года в список членов Зала включают и иностранцев.

Среди почетных членов списка такие звезды тенниса, как Андре Агасси, Моника Селеш, Мартина Хингис, Пит Сампрас. До 2016 года бывшие советские республики были представлены в списке членов Зала лишь одним именем: белорусской теннисистки Натальи Зверевой (включена в 2010 году).