Для работников предприятий и организаций предлагают ввести дополнительные гарантии получения задолженности по заработной плахе в случае банкротства работодателя. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 марта, соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Андрей Клишас.

Законопроектом вводится новый вид обязательного социального страхования — на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя. Страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя является наличие задолженности страхователя перед застрахованным по заработной плате по состоянию на день принятия судом ряда судебных актов по делу о банкротстве страхователя.

Страховое обеспечение по страхованию заработка осуществляется в виде единовременной компенсационной выплаты в размере задолженности по зарплате, образовавшейся у страхователя перед застрахованным за 3 последних календарных месяца, предшествующих дате возбуждения дела о банкротстве страхователя. Если увольнение застрахованного лица произошло до даты возбуждения дела о банкротстве страхователя, работнику выплатят компенсацию в размере задолженности по зарплате, образовавшейся у страхователя перед работником за 3 последних календарных месяца, предшествующих увольнению, но в пределах 12 месяцев, предшествовавших дню возбуждения дела о банкротстве страхователя.

«Принятие законопроекта позволит улучшить социальное положение граждан и повысить гарантии защиты прав работников путем выплаты им части задолженности по зарплате в случае неплатежеспособности работодателя, не дожидаясь завершения длительных процедур банкротства», — поясняет автор законопроекта. Финансовое обеспечение расходов на выплату этого страхового обеспечения предлагается осуществлять за счет Фонда социального страхования (ФСС).