8 марта на Луганщине под обстрел ВСУ попали позиции Народной милиции ЛНР в населенном пункте Красный Лиман. Об этом 9 марта сообщает Минобороны ЛНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отмечается, что украинские силовики вели огонь с применением автоматического гранатомета станкового (АГС), вооружения БТР, миномета калибра 82-мм и стрелкового оружия.

«Потерь нет», — заверили в Народной милиции.

В свою очередь представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко отметил, что вчера в населенном пункте Геевка Станично-Луганского района в результате несанкционированного взрыва боеприпасов погиб один солдат ВСУ.

«Разведка Народной милиции продолжает фиксировать рост численности небоевых потерь в ВСУ. Так, по нашим данным, 8 марта в 20.30 на складе боеприпасов 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ в населенном пункте Геевка Станично-Луганского района произошел несанкционированный взрыв боеприпасов, в результате которого погиб один военнослужащий ВСУ», — рассказал Марочко. По его словам, взрыв боеприпасов произошел из-за низкого уровня дисциплины бойцов ВСУ и халатным обращением с взрывчатыми веществами.

В Народной милиции ЛНР также отметили, что ВСУ стянули в район с. Луганское шесть единиц самоходных артиллерийских установок (САУ).

«Вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемого «АТО». Так, 8 марта в район Луганского прибыло шесть единиц САУ 2С1 из состава 54-й отдельной механизированной бригады. Несмотря на достигнутые в Минске соглашения об отводе тяжелого вооружения и прекращении огня руководство Украины продолжает наращивание военного потенциала с целью решения вопроса на юго-востоке страны силовым путем», — подчеркнул Марочко.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 марта спикер штаба «АТО», майор ВСУ Сергей Жмурко отметил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР 43 раза открывали огонь по позициям ВСУ. По его словам, вчера в районе Трехизбенки (Луганщина) украинские солдаты просмотрели приближение ДРГ ВС ЛНР, из-за чего под обстрел попал наблюдательный пункт ВСУ.

«Около 19:00 ДРГ подошла к НП (наблюдательный пункт) ВСУ в районе Трехизбенки, что на Луганщине, на расстояние до 200 м. И открыла огонь из стрелкового оружия. Личным составом НП был открыт ответный огонь. В 19:35 противник прекратил ведение огня и отошел на другой берег реки. Потерь среди наших бойцов нет», — заверил Жмурко.