Житель Ингушетии, являющийся студентом одного из вузов города Сочи, задержан по подозрению в вербовке девушек для отправки в Сирию. По данным следствия, пропагандой экстремизма молодой человек по имени Ибрагим занимался с 2014 года. В сети Интернет он вел переписку с девушками, уговаривая их вступить на путь джихада и пропагандируя радикальный ислам, сообщили «Вести Сочи». По словам журналистов, молодой человек учился на экономиста, жил в вузовском общежитии и ничем не выделялся среди сверстников.

Выявить преступный умысел уроженца Ингушетии удалось благодаря родителям одной из девушек, обратившимся в УФСБ РФ по региону. За несколько месяцев 19-летняя девушка, состоявшая в переписке с Ибрагимом, была обработана настолько, что уже была готова отправиться в Сирию в поисках мужа среди боевиков. После вмешательства в это дело родителей сотрудники ФСБ совместно со следователями оперативно выяснили, кто мог толкнуть девушку на такой шаг.

В настоящее время молодой человек задержан и заключен под стражу. Правоохранителям предстоит выяснить, сколько человек ему удалось приобщить к радикальному исламу. Предположительно, под влияние вербовщика могли попасть несколько десятков человек.

Как сообщало ИА REGNUM, Северо-Кавказский окружной военный суд на прошлой неделе признал виновным в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, уроженец Дагестана Саид Алигаджиев, задержанный на территории Краснодарского края.

Он, исповедуя идеи радикального ислама, на территории Сирии вступил в террористическую организацию «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ, и принимал в ней участие до возвращения в Россию. Учитывая, что в боевых действиях и совершении терактов Алигаджиев не принимал участия, ему вынесено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.