Правительство Грузии собирается узаконить в Конституции определение семьи как союза мужчины и женщины и тем самым покончить со спекуляциями на тему требования Евросоюзом узаконивания однополых браков.

Инициатива внесения изменений в действующую Конституцию была рассмотрена на заседании политсовета правящей коалиции «Грузинская мечта», которое состоялось в понедельник, 7 марта.

«Одним из главных вопросов, рассмотренных на сегодняшнем заседании политсовета коалиции «Грузинская мечта», было инициирование конституционного изменения, которое предусматривает утверждение на конституционном уровне существующего в Гражданском кодексе разъяснения семьи как единства женщины и мужчины. Политсовет поддержал начало процесса инициирования конституционного изменения», — сообщил после заседания премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

По его же информации, Республиканская партия зафиксировала отличающуюся от общего мнения позицию, но касается она не содержания вопроса, а путей и средств осуществления изменения.

Как бы предваряя и исключая обвинения в дискриминации по половому признаку, премьер напомнил, что не так давно коалиция «Грузинская мечта» сделала значительное заявление о том, что она против всех форм дискриминации, и это заявление выразилось в принятии соответствующего законодательства. Георгий Квирикашвили имел ввиду тот пакет антидискриминационных законов, который вызвал серьезные споры в грузинском обществе и против которого в свое время выступали представители патриархии и целый ряд граждан и общественных организаций. Этот пакет законов был одним из условий, которые выдвинул Грузии Евросоюз для заключения соглашения об ассоциации.

Противники антидискриминационного законодательства предсказывали, что следующим шагом, который правительству Грузии придется выполнить по требованию ЕС, станет узаконивание однополых браков. Дабы исключить спекуляции на эту тему, еще бывший премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что считает семью единством мужчины и женщины, и пообещал, что в действующее законодательство Грузии будет внесено соответствующее уточнение этого определения.

Это обещания на некоторое время погасило бушевавшие в обществе волнения, а тема была отодвинута на второй план. Но 7 марта правящая коалиция уже на уровне политсовета приняла решение об осуществлении инициативы Ираклия Гарибашвили.

«Мы еще раз единогласно подчеркиваем и подтверждаем приверженность коалиции принципам антидискриминационного законодательства и в то же время выступаем с инициативой защиты такой важной ценности, как брак, на уровне главного закона страны — Конституции», — заявил Георгий Квирикашвили.

Развивая эту же тему, вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе в интервью телекомпании «Рустави-2» пояснил, что цель внесения такой записи в Конституцию — стремление правительства прекратить попытки манипулирования этим вопросом, которые предпринимают определенные силы для проведения собственных политических интересов.

«В стране есть определенные группы, которые эту сенситивную, очень важную тему используют в своих интересах и дают ей другую интерпретацию. Используют ее против европейских ценностей и того курса, который избрало наше правительство. Поэтому мы приняли решение раз и навсегда покончить со спекуляциями на эту тему», — заявил Каладзе и пообещал, что права всех граждан Грузии будут одинаково защищены, а гарантом защиты выступят законодательство и правительство страны.

Сумеет ли правительство Грузии провести эти изменения в Конституцию в парламенте и утвердить их на законодательном уровне? Следует отметить, что перешедшие в оппозицию к властям «Свободные демократы» заявили о намерении поддержать инициативу правительства.

Об этом в эфире той же телекомпании «Рустави-2» сообщил лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания. По его словам, такие изменения необходимы, так как в обществе зреет недовольство Европой, якобы требующей от Грузии узаконивания однополых браков. Аласания считает, что такие мнения в грузинском обществе сеет «российская пропаганда».

«Когда я встречаюсь с народом, часто, к моему удивлению, они поднимают эту тему, говорят, что, мол, делает с нами Европа, спрашивают, действительно ли требуют от нас узаконивания однополых браков. Это, конечно, часть российской пропаганды. Исходя из этого, мы, «Свободные демократы», считаем, что если это отразится в Конституции, тем самым будет поставлена точка на таких спекуляциях. Поэтому, если вопрос будет поставлен в парламенте, мы его поддержим», — пояснил Аласания.

Иного мнения придерживается один из лидеров Республиканской партии, председатель парламента Грузии Давид Усупашвили. Как заявил Усупашвили, комментируя тему, журналистам, Республиканская партия считает такой подход политической ошибкой и решила политически отмежеваться от инициирования этого конституционного изменения.

Ряд грузинских СМИ такую позицию республиканцев объясняет негативным отношением к вопросу со стороны посла США в Грузии Яна Келли, который, по их информации, категорически против записи в Конституции Грузии определения семьи как единства женщины и мужчины.