Президент Мексики Пенья Ньето назвал риторику кандидата в Президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа «истошной». Энрике Ньето уверен, что в истории человечества уже звучала подобная истошность, которая привела к «зловещим сценариям», именно так пришли к власти Муссолини и Гитлер. «Это то, чего мы не хотим. Причем, в любой точке мира», — завершил мексиканский Президент, сообщает Prensa Latina со ссылкой на Imagen Radio.

«Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сравнил претендента на участие в президентской гонке в США от Республиканской партии Дональда Трампа с Адольфом Гитлером за желание построить стену на границе Мексики и США. В США живут и работают более 12 млн граждан Мексики. В прошлом году мигранты перевели в Мексику почти 25 млрд долларов», — комментирует Euronews.

Глава государства заверил, что его правительство будет «просто свидетелем, с уважением избирательного процесса, который имеет место в Америке», и будет стремиться навести мосты и достичь взаимовыгодных договоренностей со следующей администрацией северного соседа. «Я надеюсь, что в действительности преобладает среди избирателей благоразумие и сдержанность, и, в конце концов, результатом станет правительство, с которым мы поддерживаем, как и до сих пор делали с правительством США, диалог, продолжая наводить мосты взаимопонимания, в рамках взаимного уважения», — сказал он.