Заместитель председателя комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Юрий Сентюрин будет оказывать содействие в решение проблем нефтехимического комплекса Дзержинска (Нижегородская область). Об этом сообщил Ю. Сентюрин на пресс-конференции 27 января.

По словам депутата, он планирует в ближайшее время собрать группу депутатов для ознакомления на месте с проблемами нефтехимического комплекса.

Кроме того, сказал Ю. Сентюрин, он намерен всячески способствовать реализации проекта строительства низконапорной плотины, совмещенной с автомобильным мостом, в районе Городцецкого гидроузла.

На посту зампредседателя думского комитета Ю. Сентюрин будет курировать вопросы регулирования естественных монополий в сферах энергетики, транспорта и связи, а также тарифного, налогового и ценового регулирования в соответствующих отраслях. По мере сил, сказал депутат, он намерен решать вышеуказанные проблемы в Нижегородской области.

Первоочередными законопроектами, которые рассмотрит Госдума, по словам Ю. Сентюрина, являются проекты закона о поэтапном повышении заработной платы в 2004 году, пенсионном обеспечении, о детских пособиях. Также депутаты рассмотрят вопрос об отсрочке вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности.