Президент Франции Франсуа Олланд наградил наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Найефа орденом Почетного легиона. Об этом сообщает газета Le Monde.

В Елисейском дворце пояснили, что присуждение награды саудовскому министру внутренних дел связано с «усилиями по борьбе с терроризмом и экстремизмом».

Церемония награждения состоялась 6 марта. Администрация Олланда воздержалась от официального комментария по этому поводу. Информацию распространило саудовское агентство SPA.

Социальные сети за считанные часы были переполнены протестными хэштегами #honte (стыд). Гнев рядовых французов был вызван тем, что в этот же день СМИ опубликовали статистику по смертным казням в Саудовской Аравии.

Читать также по теме: В 2016 году Саудовская Аравия привела в исполнение 70 казней

Министр иностранных дел Жан-Марк Эйро попытался снизить накал страстей, заявив, что «в церемонии награждения не было ничего торжественного». Тем не менее он был вынужден отметить, что относится к народному гневу «с пониманием».

Правозащитники раскритиковали лидера Пятой республики, обвинив его «в принижении чести и достоинства высшей государственной награды страны».

Вот как прокомментировал награждение бен Найефа исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот: «Даже множественные казни не помешали Франции наградить саудовского принца орденом».

Напомним, что орден Почетного легиона был основан Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Награда считается высшим отличительным знаком Франции, который присуждается за особые заслуги перед нацией.