Режим прекращения огня в Сирийской Арабской Республике в целом соблюдается. Российские военные фиксируют только отдельные провокации и обстрелы на территории Сирии. Об этом сегодня, 7 марта, сообщил на брифинге официальный представитель министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков.

«В целом на территории Сирийской Арабской Республики режим прекращения боевых действий соблюдается. Отмечаются только отдельные провокации и обстрелы», — сказал Конашенков.

Он также отметил, что в условиях соблюдения режима прекращения огня на первый план выходит вопрос безопасного возвращения мирного населения в свои дома, а также доставка гуманитарных грузов. На данный момент в гуманитарной помощи особенно остро нуждаются дети, старики и беженцы, которые на несколько лет вынуждены были оставить свои дома из-за войны. подчеркнул Конашенков.

Напомним, договоренность о введении в Сирии режима прекращения огня была достигнута 22 февраля в ходе консультаций между Россией и США. 27 февраля режим прекращения огня наступил. В нем участвуют правительственные силы, курдские вооруженные отряды и отряды вооруженной оппозиции. Перемирие не распространяется на террористические группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство», а также примкнувшие к ним бандформирования. Против террористов боевые действия продолжаются.

Воздушно-космические силы Российской Федерации полностью прекратили наносить авиаудары по тем районам, из которых поступили заявки на участие в режиме перемирия.

Союзник США по военному блоку НАТО и антиигиловской коалиции — Турция — также не соблюдает условия перемирия и продолжает артиллерийские обстрелы курдских сил на севере Сирии, которые ведут бои против террористов.