Министерство обороны Российской Федерации считает, что расследование журналистской группы Bellingcat по делу о сбитом над Донбассом пассажирском Boeing авиакомпании Malaysia Airlines искажает объективные факты. Об этом сегодня, 7 марта, сообщила пресс-служба российского военного ведомства.

Напомним, 4 марта, журналисты из Bellingcat представили выводы своего расследования на сайте своей организации. Группа опубликовала несколько снимков, которые якобы доказывают, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», при помощи которого, предположительно, был сбит малайзийский Boeing, перемещался в составе конвоя по территории, подконтрольной донецким и луганским ополченцам.

В российском военном ведомстве заявили, что представленная Bellingcat информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных. «Более того, использованы бездоказательные выкладки, рассчитанные оказать исключительно информационное воздействие на обществ», — сказано в заявлении Минобороны РФ.

Напомним, в октябре прошлого года выводы своих расследований представила международная комиссия по расследованию катастрофы MH17, возглавляемой Совбезом Нидерландов и российский концерн ПВО «Алмаз-Антей».

В отчете «Алмаз-Антей» сказано, что самолет сбила ракета, запущенная из точки. Расположенной в 3,5 километрах к югу от поселка Зарощеннское. На момент катастрофы эту территорию контролировали Вооруженные силы Украины.

В докладе международной комиссии не уточняется, кто именно атаковал самолет. Отмечается только то, что лайнер был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты Совбез Нидерландов определил, как площадь в 320 квадратных километров, из любой точки которого и могла быть выпущена ракета. В голландском докладе подчеркивается, что существовали веские причины закрыть воздушное пространство над Украиной, но этого сделано не было.