Работа парламента и правительства в предвыборный период, который в Литве начался чрезвычайно рано, стала не эффективной. Такое заявление сегодня, 7 марта, сделал депутат Европарламента от Литвы, председатель правящей Рабочей партии Валентинас Мазуронис, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «В последнее время некоторые члены Сейма и правительства забыли, какова их основная цель, зачем они приходят на работу и что там делают. Похоже, что основное занятие политиков сегодня — создание интриг, поиск провинившихся, постоянное бросание грязью и стремление оклеветать и унизить», — считает Мазуронис.

По его словам, деньги налогоплательщиков тратятся на внеочередные сессии, время парламентариев занято написанием обращений в суды, созданием комиссий по расследованиям, отправкой запросов и заявлений в правоохранительные органы. Другие, между тем, вместо того, чтобы выполнять работу, для которой их и выбрали представлять людей, вынуждены защищаться, оправдываться, объясняться СМИ, ходить по судам и правоохранительным учреждениям.

«Хочу обратиться ко всем политикам — партнерам по коалиции, членам оппозиции, представителям правительства — перестаньте объявлять войны президенту, перестаньте устраивать пикеты около домов прокуроров, перестаньте изображать, что работаете, только готовя тексты вотумов недоверия. (…) До конца срока полномочий осталось всего несколько месяцев, а представители большинства партий так и не выполнили и половину обещаний, которые давали избирателям», — уверен политик.

Напомним, в настоящий момент в Литве развивается сразу несколько коррупционных скандалов, из-за которых своих постов могут лишиться сразу несколько министров: защиты окружающей среды, юстиции, сельского хозяйства, образования. Министр здравоохранения Риманте Шалашавичюте уже покинула свой пост после скандала, который разразился после её признания, что однажды она вынуждена была дать взятку врачу.

Парламентские выборы в Литве пройдут осенью 2016 года.