Анкара и Вашингтон углубляют сотрудничество в разведке. В рамках этого сотрудничества создан совместный координационный центр ЦРУ и турецкой Национальной разведывательной организации (MIT), который работает на территории Турции возле сирийской границы. Об этом сегодня, 7 марта, пишет Washington Post.

Сообщается, что ЦРУ и MIT управляют совместным секретным координационным центром, расположенным недалеко от границы с Сирией. При этом отмечается, в работе центре принимают участие и другие разведывательные службы США.

При этом деятельность центра выходит за рамки работы по иностранным боевикам. В частности, ЦРУ использует его как центр координации своих беспилотников, которые запускаются с турецкой авиабазы «Инджирлик» на юге страны. Беспилотники работают в сирийском воздушном пространстве.

Напомним, ранее командующий объединенными силами военного блока НАТО в Европе, командующий войсками США в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что отношения США и Турции в военной сфере остаются «очень прочными», несмотря на напряженность из-за ситуации вокруг Сирии.