Подготовке учебных заведений к единому государственному экзамену было посвящено первое в этом году городское совещание директоров школ г. Иванова, прошедшее во вторник, 27 января. По словам Тамары Бугеро, начальника городского управления образования, переход к ЕГЭ - одно из основных направлений развития российского образования, и уже через два года единый экзамен станет обязательным для всех ивановских школ.

Напомним, что ЕГЭ был введен в России в 2001 году. В 2003 году на единый экзамен перешли школы в 47 регионах РФ. Планируется, что в 2004 году ЕГЭ будет принят уже в 64 регионах РФ, и его будут сдавать почти 70 % нынешних одиннадцатиклассников. Подготовка одного выпускника, сдающего ЕГЭ, обходится сейчас государству в 5000 руб.

До сих пор Ивановская область участия в проводимом эксперименте не принимала и к переходу на ЕГЭ пока не готова: еще не создана ни технологическая, ни методологическая база, не проведена необходимая работа (включая и психологическую подготовку)ни с учителями, ни с родителями, ни с учащимися. Однако уже в следующем учебном году городским управлением образования будет разработана муниципальная программа по подготовке учебных заведений к ЕГЭ, начнется работа по повышению квалификации работников образования, работа по созданию информационной и методической базы для проведения ЕГЭ, усилится контроль за качеством выполнения в школах учебных программ, будут разработаны основные направления сотрудничества школ с вузами и ссузами города, а также проведены репетиционные тестирования учащихся. Директорам всех ивановских школ рекомендовано составить собственный план перехода своего учебного заведения на ЕГЭ.

Ивановский методический центр взял на себя решение проблем, связанных с ЕГЭ на методическом уровне. Ивановские методисты прослушали в Москве курсы по повышению квалификации и получили сертификаты государственного образца, дающие им право вести подготовку учебных заведений к ЕГЭ. Еще в прошлом учебном году в Горметодцентре прошли семинары для директоров школ и учителей-предметников, где обсуждалась проблема управления качеством образования и система работы школ по подготовке к единому экзамену. Подобные семинары пройдут и в этом году.

Отдельный семинар будет организован негосударственным лицеем "Гармония", который еще в 2001 году принял участие в эксперименте и на данный момент уже имеет определенный опыт подготовки к ЕГЭ. Работники "Гармонии" предлагают свою технологию перехода к единому экзамену: 5-7 класс - проведение отдельных тестовых работ, 8-9 класс - формирование технологии тестовой репрезентации знаний, 10-11 класс - целенаправленная и систематическая работа с тестами, а также привлечение психологов к работе с учащимися. Возможно, эта схема подготовки к ЕГЭ будет принята и в других учебных заведениях г. Иваново.