Впервые в истории общественно-правового телевидения Эстонии общенациональный отбор участника от страны для конкурса «Евровидение» сопровождался трансляцией на русском языке. Об этом ИА REGNUM сегодня, седьмого марта, сообщили в пресс-службе телеканала ETV+, отметив, что представлять Эстонию в Стокгольме в начале мая будет Юри Поотсманн с песней «Play», одним из авторов которой является участник «Евровидения 2015» Стиг Ряста.

Финал конкурса Eesti Laul (Песня Эстонии) проходил в концертном зале Saku Suurhall и одновременно транслировался по двум телеканалам ETV на эстонском языке и ETV+ на русском языке. На ETV+ комментировали конкурс журналист телеканала Александр Хоботов и певица София Рубина (Хантер), участница третьего сезона российского телешоу «Голос».

Помимо этого, в жюри конкурса, в состав которого входили 11 человек, была включена ведущая передачи «ТВой вечер» на телеканале ETV+ Анна Сапроненко. Жюри оценивало песни по 10-балльной шкале только в первом туре голосования. По итогам первого голосования во второй тур голосования вышли три песни: «Supersonic» (Лаура), «Immortality» (Cartoon & Кристель Ааслайд) и «Play» (Юри Поотсманн). Во втором туре проголосовали 73 тыс. человек, из которых 44% сделали выбор в пользу Поотсманна. Во втором, окончательном, голосовании принимала участие только публика.

Конкурс «Евровидение 2016» пройдет в Стокгольме с 10 до 14 мая. Эстония будет выступать в первом полуфинале, который состоится 10 мая.