МИД РФ призвал западные страны отреагировать на ситуацию, происходящую с оппозиционными СМИ в Турции. Об этом сообщается в субботу, 5 марта, на сайте ведомства.

«Обращаем серьезное внимание на критически осложняющуюся ситуацию с обеспечением в Турции свободы слова и беспрепятственной деятельности СМИ, — говорится в сообщении. — На днях руководство страны в своей не терпящей возражений манере заявило, что не признает и не уважает вердикт Конституционного суда (КС) об освобождении издателей газеты «Джумхуриет».

Во внешнеполитическом ведомстве РФ также призвали партнеров Запада не бояться вызвать «раздражение в Анкаре» и «решительно потребовать от нее соблюдения европейских и международных обязательств в части свободы слова и СМИ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 марта Госдеп США осудил решение турецкого суда назначить внешних управляющих для оппозиционной газеты Zaman.

«Мы критически рассматриваем серию тревожных судебных и правоохранительных мер, предпринятых турецким правительством в отношении СМИ», — заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

Читайте также: Zaman: Турция в опасности!

Читайте также: США: Турция должна поощрять критику в СМИ, а не замалчивать ее