Единственный российский тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» летом 2016 года будет отправлен в Средиземное море, где он возглавит постоянную группировки Военно-морского флота России в этом регионе. Об этом сегодня, 5 марта, сообщают «Вести» со ссылкой на свои источники.

На данный момент известно, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где проходит восстановление технической готовности перед дальним морским походом. Также известно, что на ТАВКР модернизируются погреба под новые виды авиационных боеприпасов.

Какие именно боевые задачи «Адмирал Кузнецов» будет выполнять в составе Средиземноморской группировки ВМФ России, не уточняется.

Напомним, формирование постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море началось в 2013 году. В этом регионе находятся более десятка российских боевых кораблей на ротационной основе. Там уже побывал тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и ракетный крейсер «Москва». В данный момент у берегов Сирии находится флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг».

Также уточняется, что после похода в Средиземное море ТАВКР «Адмирал Кузнецов» встанет на ремонт на 2−2,5 года. В это время корабль будет переоборудован под новую авианосную ударную группу (АУГ). Ожидается, что «Адмирал Кузнецов» сможет использовать новые истребители МиГ-29К и другие самолеты.