Специальный посланник президент США по делам международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» Бретт Макгерк заявил, что коалиция начала военные действия по освобождению иракского города Мосул от террористов. Об этом сегодня, 5 марта, сообщает телеканал Alsumaria.

Макгерк, который находится в Багдаде, заявил, что операция по освобождению Мосула началась с перекрытия путей снабжения террористов между Мосулом и сирийским городом Ракка. Он подчеркнул, что операция будет сложной, но план действий хорошо проработан.

Напомним, Мосул был захвачен боевиками ИГ 10 июня 2014 года. С тех пор этот второй по величине город Ирака является основным центром сосредоточения террористов в этой стране.

Иракские войска уже давно находятся на подступах к Мосулу, но на штурм не решались в виду сложности городских боев. Министр обороны Ирака Халид аль-Обейди в январе текущего года пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами.

В освобождении Мосула примут участие все виды вооруженных сил, их поддержит народное ополчение и авиация коалиции во главе с США, подчеркнул глава иракского Минобороны.