За период с 2009 года от гражданства Косово официально отказались около 32 тысяч человек. Такие данные приводит приштинский телеканал KTV со ссылкой на министерство внутренних дел.

Отмечается, что в большинстве случаев причиной отказа от гражданства стало получение косоварами гражданства в странах-членах Евросоюза. За этот же период заявки на получение гражданства Косово подали 6 тысяч человек, из них одобрено было только 1,2 тысячи заявок.

За минувший год, по данным местного МВД, обратно в Косово было депортировано свыше 16 тысяч человек. Подавляющее большинство — из стран Европейского союза.

Осенью сообщалось, что косовские албанцы, пользуясь хаосом на границах из-за наплыва мигрантов, проникают в страны Западной Европы под видом беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки.

СМИ сообщали об обнаружении у границ с Венгрией и Хорватией брошенных косовских паспортов, от которых их владельцы избавлялись перед тем, как влиться в поток мигрантов. Данных о том, какое количество косовских албанцев могло пересекать границу подобным образом, не могли назвать ни в одном из государственных учреждений Сербии.

Как сообщало ИА REGNUM, отток косовского населения в Венгрию, Австрию, Германию приобрёл массовый характер ещё до начала кризиса с беженцами в ЕС. По сообщениям косовских СМИ, регион в поисках лучшей жизни ежемесячно покидают до 30 тысяч косовских албанцев.

Власти стран Западной Европы отказывают косоварам в предоставлении статуса беженца, относя их в категорию экономических мигрантов. В частности, министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер заявляла, что Косово является «безопасной страной», а следовательно, оснований для запроса об убежище у прибывающих оттуда мигрантов нет.

По данным гуманитарной организации «Мать Тереза», 18% населения Косово живёт на €1 в день, 28% — имеют €1,4 в день на питание, одежду и оплату коммунальных услуг. Уровень безработицы в Косово составляет порядка 60%.