До конца апреля 2016 года ДНР не сможет провести обмен пленными по формуле «всех на всех», поскольку Украина еще не приняла закон об амнистии. Об этом сегодня, 4 марта, заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, комментируя призыв «нормандской четверки» провести обмен пленными по формуле «всех на всех» до конца апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы полностью готовы поддержать этот призыв, но выражаем некоторые сомнения по поводу того, сможет ли Украина пойти по этому пути. Мы давно требуем выполнения постулата обмена «всех на всех», но без закона об амнистии этого не получится сделать», — считает Пушилин.

По его словам, Киев затягивает проведение обмена пленными по формуле «25 на 50», ранее предложенный ДНР. Пушилин напомнил, что Киев так и не составил список из 50 подлежащих обмену пленных ДНР.

«Для нашей стороны отпустить несколько десятков пленных не составляет труда, а вот у Украины позиция иная», — полагает Пушилин.

В завершение он также заверил, что ДНР будет добиваться освобождения всех арестованных в Украине сторонников ДНР.

Напомним, 3 марта по итогам встречи глав МИД стран «нормандской четверки» (Российская Федерация, Германия, Франция и Украина) участники переговоров озвучили призыв «к освобождению и обмену всеми пленными и заключенными к 30 апреля 2016 года».