Москва и Бишкек будут стремиться к диверсификации двусторонних отношений. Об этом 3 марта в ходе встречи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы будем стремиться, как и договаривались, к диверсификации наших отношений, и для этого, на мой взгляд, есть все основания», — сказал Путин.

Он напомнил, что РФ остается главным торгово-экономическим партнером для Киргизии.

Путин признал наличие снижения товарооборота «в связи с известными событиями и, прежде всего, это связано с колебаниями курса», однако отметил, что Россия по-прежнему занимает «устойчивое первое место». Глава государства объявил о цифре в 27 с лишним процентов — «за нами, по-моему, Китайская народная республика».

При этом президент подчеркнул, что после вступления в Евразийский экономический союз «возможности для сотрудничества» между двумя странами возрастут: «Надеюсь, что это будет отражаться не только на показателях, но и на реальной жизни, на развитии наших экономик и социальной сферы».

Глава государства отметил также благоприятное налаживание контактов: «Имею в виду и количество граждан Кыргызстана, которые живут, работают практически на постоянной основе в РФ».

Напомним, встречу Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева ранее анонсировали в Кремле. Со стороны России во встрече приняли участие, в том числе, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэнерго Александр Новак, а также глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.