Министерство экономического развития России к апрелю планирует представить правительству РФ новый прогноз социально-экономического развития страны до 2019 года, пишут «Ведомости».

По данным издания, основным условием для составления плана станет низкая цена на черное золото и сохранение санкционного режима.

В министерстве полагают, что в текущем году средняя стоимость черного золота в базовом варианте может составить $35 за баррель. В следующие 3 года — $40, $45 и $45 за баррель соответственно.

Также отмечается, что в консервативном варианте нефть дешевле на $10, чем в базовом. При этом оптимистичный (целевой) вариант совпадает с базовым.

«Это еще не прогноз, а просто некоторые условия для обсуждения», — цитирует федерального чиновника издание.

Министерство экономического развития РФ предполагает также ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран, сохранение санкций против Москвы и ответных антисанкций до начала 2020 г. Ограниченный доступ к рынкам капитала снизит и отток финансовых средств — с $35 млрд в 2016 г. до $15 млрд в 2019-м.

При этом бюджет продолжит экономить на социальных расходах, в том числе, пенсии будут индексироваться раз в 12 месяцев на целевой уровень инфляции — 4%.