В Никарагуа продолжается рост сейсмической активности. Проснулись уже четыре вулкана, и эта ситуация может продержаться ещё пятнадцать дней. Вулканы Масая, Момотомбо, Сан-Кристобаль и Телика находятся в процессе извержения с конца 2015 года. По заявлению никарагуанских сейсмологов, этот процесс не представляет опасности для населения, и периодически повторяется на территории страны, сообщает El Nuevo Dia.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Никарагуа является страной с высоким уровнем сейсмической активности. Землетрясения в 6−7 баллов с сильными разрушениями в Никарагуа не редкость, а неотъемлемая часть жизни населения. В 1972 году была разрушена столица страны Манагуа. В США в 1880-е годы было создано последовательно несколько компаний по строительству никарагуанского канала. И даже вышла почтовая марка с изображением будущего канала на фоне вулканов.

Как рассказывают специалисты по «канальной» теме в Центральной Америке, именно вулканы на марке заставили американских инвесторов резко отказаться от варианта с Никарагуа. И в 1904 году военное министерство США, оттеснив французов и англичан, приступило к сооружению Панамского канала. В настоящее время строительство Никарагуанского канала заморожено. Власти страны ищут новых инвесторов на реализацию «проекта века».