В случае войны в Европе США будет необходимо подавить потенциал преграждения доступа/блокирование зоны (A2/AD) России, после чего войска США должны будут оперативно прийти на подмогу своим союзникам в Европе в их продвижении на восток, пишет Дейв Маджумдар для National Interest.

Для этого, считают в командовании ВС США, нужно применить новейшие истребители и бомбардировщики, стоящие на вооружении армии Вашингтона. «Нам необходимо иметь возможность быстро поддержать наступление — это только кажется простым. Но это не так», — заявил генерал ВВС США Филип Бридлав, глава Европейского командования ВС США 1 марта на сенатской комиссии по делам ВС.

«Не забывайте, что Россия создала очень плотную систему A2/AD — преграждения доступа/блокирование зоны. Мы должны вкладывать в эти системы, а также такие системы, благодаря которым мы сможем проникнуть в среду с плотной A2/AD и укрепить наших союзников», — сказал Бридлав.

Это может быть достигнуто благодаря дуэту самолетов-невидимок F-22 «Раптор» и F-35 компании Lockheed Martin, у которых больше возможностей противодействовать системам ПВО, таким как С-300 и С-400. И с этой целью ВВС США направляют F-22 в ЕС по ротационному принципу, в то время как F-35 будут базироваться в Великобритании с 2021 года уже на постоянной основе.

Командование США, таким образом, выступает за совместное размещение и F-22 и F-35. Так, командующий ВВС США в Европе генерал Франк Горенк признал, что разумным будет разместить оба самолета на территории ЕС. Он также отметил, что впоследствии они могут быть усилены бомбардировщиком дальней авиации B-21, который заменит B-2 «Спирит».

«Я думаю, в конечном счете он [B-21] будет играть ту же роль, что и В-2, только лучше. Он более надежен. А благодаря его стелс-технологиям у нас появляется много возможностей для нанесения удара», — добавил Горенк.

Тем не менее в НАТО обеспокоены действиями подводного флота РФ, поскольку как и во времена холодной войны существует вероятность, что, в случае конфликта на территории Европы, подводные лодки уничтожат коммуникации ВС США, оставив войска НАТО без связи с Американским континентом.

«Нам достаточно трудно отследить всю эту активность [подводного флота РФ], — подчеркнул Бридлав. — И русские понимают пользу от этих субмарин, они хорошо вложили в эти подлодки, и это ставит под удар наш потенциал».