В Екатеринбурге в отношении коллекторов, пытавшихся проникнуть в квартиру, в которой находился школьник, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Следственные органы усмотрели в действиях сотрудников коллекторской организации самоуправство, совершённое с угрозой применения насилия (ч.2 ст.330 УК РФ). На данный момент опрашиваются пострадавшие от действий коллекторов граждане и их соседи. Также будут допрошены сотрудники микрокредитной организации в которой граждане брали займ.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге мужчины, которые представились как коллекторы, заблокировали ребёнка в квартире. В течение трёх часов коллекторы пытались проникнуть в квартиру и угрожали мальчику, который был дома один. Они сломали замок двери и перерезали провода телефонной связи. Школьник даже не мог позвонить, что бы позвать на помощь и в итоге был сильно напуган. В итоге вызволять ребёнка из квартиры пришлось спасателям.

По данному факту была организована прокурорская проверка. Также проверку начала полиция Екатеринбурга. Учитывая большую значимость защиты прав несовершеннолетних, доследственную проверку начал региональный следственный комитет. По её итогам было возбуждено уголовное дело.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Свердловской области рассматривается возможность отказа от сотрудничества с банками, которые привлекают коллекторов. Соответствующее поручение дал правительству губернатор Свердловской области. Также он поручил депутатам одной из фракций регионального законодательного собрания изучить вопрос о регламентации деятельности коллекторских организаций на региональном уровне.