Сейм Латвии активно вносит поправки в законодательство, которые направлены на то, чтобы окончательно подавить любое инакомыслие в стране.

Постоянный автор ИА REGNUM Владимир Линдерман анализирует последние законодательные новации в Латвии, с помощью которых латвийские этнократы готовятся развязать себе руки для борьбы с несогласными, а в основном это русскоговорящие жители республики.

Недавно латвийский сейм в третьем окончательном чтении утвердил поправки к закону о национальной безопасности. Они содержат весьма новаторское определение термина «военное время»: «Военное время наступает, если внешний враг совершил вооруженное вторжение или иначе выступает против независимости государства, его конституционного порядка или территориальной целостности».

Признаться, от творческой смелости и широты кругозора латвийских законодателей просто дух захватывает. По сути, теперь по «закону военного времени» можно будет судить просто кого угодно.

Требуешь, например, равноправия для русских в Латвии, а тебе в ответ: «Вас, уважаемый, из Москвы науськивают!» То есть Москва в вашем лице иначе выступает против независимости государства!

Или, к примеру, выступаешь против присутствия войск НАТО в Латвии, а тебе говорят: «Вы, мол, протестуете по заказу России». И снова Москва в вашем лице иначе выступает против независимости государства!

То же — в отношении прав ветеранов, победивших фашизм, то же — за право учить своих детей на родном языке, и так далее, и тому подобное.

Только дети не знают, что суд по законам «военного времени» и по законам «мирного времени» — разный. «Военное время», как всем понятно, требует большей жесткости и суровых наказаний. Скажем, то, за что в мирное время положен административный штраф, в военное время вполне может кончиться реальным сроком. Или того хуже.

Расширенная трактовка «военного времени» в латвийском законе о нацбезопасности наверняка послужит основой для новой волны преследований «врагов государства». Собственно, это уже и происходит: на следующей неделе на рассмотрение сейма будут представлены поправки к Уголовному закону, призванные по замыслу их авторов, ужесточить наказания за преступления против государства.

Нетрудно догадаться, против кого нацелены эти поправки — они направлены в основном против русскоязычных неграждан Латвии и всех тех граждан Латвии, которым не нравится нынешняя политика ее властей. То есть Латвия, по сути, готовится объявить «войну» России и всем, кто с ней хоть как-то связан.

Подробности читайте здесь: На пути к террору: Латвия начинает жить по законам «гибридного» времени

Все статьи автора: Владимир Линдерман