Сирия может быть разделена на три или четыре части. Об этом пишет турецкое консервативное издание Yeni Şafak.

«Если режим о прекращении огня, вступивший в Сирии в силу между правительственными силами и оппозиционными группами, не даст результата, то будет принят план «Б» США — раздел Сирии на три управляемые части», — говорится в статье.

Первый регион — территория, управляемая армией Башара, объединяет в себе юг Дамаска, Хомс и Тартус, протягивается до границы Турции. Вторая часть — курдский регион, куда входит находящаяся под курдским контролем линия на востоке Алеппо. Третья зона — центр Идлиба и округа Деры, управляемая оппозицией.

Четвертая условная часть плана — находящиеся под контролем ИГИЛ местности, а также Ракка и Пальмира. «После уничтожения ИГИЛ эта территория перейдет под управление международной коалиции, осуществляющей борьбу против террористической организации», — предполагает газета, отмечая, что после убийства в 2012 году в Ливии посла США Кристофера Стивенсона Белый дом изменил свою политику в Сирии; Вашингтон опасается, что после Башара Асада к власти в стране придут американо-израильские противники.

Утверждается, что план «Положить конец конфликту, укрепить централизм», подготовленный два года назад экс-советником президента США Филиппом Гордоном, якобы принят Россией и Ираном. По оценке экспертов, «План Гордона» предполагает создание на севере Сирии «Государства Асада», охватывающего Кюрд, Хаму, Алеппо и Шам, а остальная часть страны будет находится под контролем ИГИЛ.

Другой план — «Мир для Сирии» — подготовлен центром Roland Corporation (RC). Он также предполагает разделение страны на три части, передает Yeni Şafak.