Праймериз Демократической партии США в Южной Каролине уверенно выиграла бывший государственный секретарь Хиллари Клинтон. Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает Associated Press.

После подсчета всех голосов на первичных выборах в демократической партии оказалось, что за Клинтон свои голоса отдали 73,5% однопартийцев, а за её основного соперника — сенатора Берни Сандерса — менее 26%.

По итогам праймериз в Южной Каролине Клинтон получает поддержку 39 делегатов, которые будут голосовать за нее на съезде Демократической партии в июле этого гоода, где должен определиться единый кандидат от демократов. Сандерс получил голоса только 14 делегатов.

Всего у Клинтон на данный момент 544 голоса с учетом «суперделегатов», а у Сандерса — только 85.

В победной речи после праймериз Клинтон заявила, что если станет президентом, то она намерена работать с Конгрессом США, чтобы закрепить достижения нынешнего президента США Барака Хусейна Обамы, а также отметила необходимость «развития среднего класса».

Не забыла экс-госсекретарь и о создании новых рабочих мест.

Кроме того, Клинтон поздравила своего соперника Сандерса, сказав, что он провел «отличную кампанию». Про себя она сказала, что теперь её кампания выходит на «национальный уровень» и она намерена бороться за каждый голос и каждый штат.

Сандерс поражение признал, но не сдался.

Впереди «супервторник», который в нынешнем кампании будет 1 марта.