ОАО "Горьковская железная дорога" (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") 27 января заключит Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2004 год с Республикой Чувашия.

Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе ГЖД, одним из важнейших результатов Соглашения на 2003 год стала реконструкция вокзала в Чебоксарах, финансирование которой осуществлялось на паритетных началах Чувашией и ГЖД. На реконструкцию вокзала было направлено 113,9 млн. рублей.

В результате ввода в эксплуатацию вокзала в Чувашии, отметили в пресс-службе, стала возможным реализация на вокзалах ГЖД гуманитарного проекта, получившего название Вокзал-Vouxhall. Проект предусматривает деятельность вокзалов еще и как территории для проведения культурно-массовых мероприятий. На новом вокзале в Чебоксарах с помощью участников проекта "Культурная столица" стали проводиться концерты классической, народной и современной музыки, выставки живописи и художественной фотографии, транслироваться видеопрограммы "Вокзал в мировой культуре".

По данным пресс-службы, в 2003 году ГЖД в пригородном сообщении по территории Чувашии перевезено более 2,1 млн. человек. Дорога понесла убытки от пригородных пассажирских перевозок (без учета перевозки железнодорожников) в сумме 75,7 млн. руб. Сумма компенсированных убытков составила 65,8 млн. руб. (86,9% покрытия убытков).

ГЖД в Чувашии перечислила в 2003 году в бюджеты всех уровней 79,1 млн.рублей налоговых платежей, что превысило показатель 2002 года на 10%. В 2004 году железнодорожники планируют разместить на предприятиях Чувашии заказов на сумму 241 млн. рублей, что повлечет за собой перечисление налоговых платежей предприятиями в размере 65 млн. рублей.