«Я рад близкому и интенсивному сотрудничеству между странами Прибалтики. Нынешняя сложная геополитическая ситуация требует как никогда единого сотрудничества наших государств, чтобы осуществить стратегические решения по поводу безопасности, экономического благополучия и энергетической безопасности», — сказал сегодня, 26 февраля, премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс на прошедшей в Риге неформальной встрече премьеров Балтийского совета министров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Пользуясь случаем, премьер Буткявичюс поздравил премьера Латвии Мариса Кучинскиса, ставшего руководителем правительства Латвии.

На встрече глав правительств трех стран Прибалтики премьеры подчеркнули, что должны прилагаться все усилия для укрепления способности стран Прибалтики сообща реагировать на любые угрозы для безопасности государств, поэтому «необходимо действовать едино и искать подходящие решения как на национальном, так и на международном уровне».

Также речь шла об общих мерах по борьбе с наплывом беженцев в ЕС.

Глава правительства Литвы подчеркнул успех проектов электросоединений Литвы со Швецией (NordBalt) и Польшей (LitPol Link), отмечая, что «во имя энергетической независимости стран Прибалтики нужно продолжить совместные проекты региональной интеграции». «Синхронизация электросистем стран Прибалтики с системой континентальной Европы остается одним из главных приоритетов. Особенное значение должно предоставляться созданию региональному газовому рынку», — сказал Буткявичюс.

На встрече также была отмечена проблема ядерной безопасности. «Особенное внимание должно быть направлено на строящуюся в Островце атомную электростанцию. Островец находится совсем рядом с внешней границей ЕС, так что этот проект мы оцениваем как угрозу не только для национальной безопасности Литвы, но и как угрозу для всей Европы», — подчеркнул премьер Литвы, призывая Эстонию, Латвию и Еврокомиссию активизировать старания, чтобы обеспечить, чтобы строящаяся в Белоруссии АЭС соответствовала международным стандартам защиты окружающей среды и ядерной безопасности.

Также было выражено большое беспокойство по поводу инициативы России строить газовую линию Nord Stream 2. «Этот проект противоречит стратегическим целям ЕС, Литвы и, несомненно, всех трех стран Прибалтики уменьшать энергетическую зависимость от России», — сказал Буткявичюс.