Голосование по предложенному США проекту резолюции Совета безопасности ООН в отношении Северной Кореи может состояться не ранее следующей неделе, так как российской стороне требуется время на изучение документа. Об этом сообщил журналистам заместитель постоянного представителя России при ООН Петр Ильичев.

«Нам нужно больше времени, чтобы изучить проект. Он очень технический, много деталей, мы его только получили», — приводит слова дипломата «РИА Новости». Документ содержит «очень много деталей и дополнений», которые требуется проанализировать, пояснил Ильичев.

Как передавало ИА REGNUM, постоянное представительство США при ООН 25 февраля распространило проект резолюции в ответ на последние ядерные испытания и недавний запуск баллистической ракеты в КНДР.

Как заявила чуть позднее постпред США при ООН Саманта Пауэр, проект предусматривает набор самых жёстких санкций из всех, что вводились Советом безопасности за последние 20 лет. В частности, по её словам, предлагаемые Вашингтоном санкции накладывают ограничения на экспорт полезных ископаемых из КНДР, а также затронут северокорейские банки.