Глава комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Михаила Демиденко отправлен в отставку, о которой он попросил накануне в своем заявлении. Документ подписал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, исполняющий обязанности градоначальника на время отпуска Георгия Полтавченко.

Михаил Демиденко занимал свой пост с 19 августа 2013 года. До этого он работал в Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ, был советником вице-губернатора Санкт-Петербурга.

Читайте ранее в этом сюжете: Счетная палата Петербурга сообщила о рисках срыва работ на стадионе

Исполняющим обязанности главы одного из ключевых городских ведомств назначен заместитель председателя комитета по строительству Владимир Левдиков. Ранее он работал директором Департамента контроля за реализацией государственных программ и переданных полномочий Министерства регионального развития РФ.

Читайте ранее в этом сюжете: Смольный создал штаб по достройке стадиона для ЧМ-2018 в Петербурге

По данным СМИ, уйти в отставку Демиденко предложил курирующий строительную сферу вице-губернатор Игорь Албин на совещании 23 февраля на стройплощадке стадиона «Зенит-Арена». Причиной недовольства работой руководства комитета по строительству стало отставание от графика при возведении стадиона на Крестовском острове. Албин возглавляет созданный Смольным штаб по достройке стадиона.

Читайте ранее в этом сюжете: Власти добавят 435 млн рублей на достройку стадиона в Петербурге

Стадион возводится на средства города, недавно стало известно о его очередном подорожании более чем на 400 млн рублей. Объект должен быть в основном достроен к маю 2016 года, а до конца года — введен в эксплуатацию. В ходе строительства контролирующими органами не раз заявлялось о несоблюдении проектных норм и графиков стройки, о дефектах, которые были допущены строителями, о нарушениях в финансировании стройки. В то же время в целом Ростехнадзор считает, что объект будет сдан в намеченные сроки.

Стадион сможет принять 68 тысяч зрителей футбольных матчей (вместимость во время театрально-концертных мероприятий — более 77 тысяч). Стоимость новой арены — 34,9 млрд. рублей. Стадион станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга.