Сторонники выдвижения Эво Моралеса президентом Боливии на четвертый срок потерпели поражение в ходе всенародного референдума по данному вопросу. С небольшим отрывом победили противники внесения изменений в Конституцию, которые бы позволили Эво Моралесу еще раз принять участие в президентских выборах. По мнению команды президента Боливии, основная причина этого — грязная информационная компания, развернутая противниками Эво Моралеса при поддержки США, сообщает ABI.

После подсчета 99,49% бюллетеней выяснилось, что «нет» заявил 51,31% проголосовавших, «да» — 48,69%. То есть, противники выдвижения Эво Моралеса на четвертый срок выиграли с незначительным перевесом. Накануне дня голосования оппозиция развернула интенсивную компанию в СМИ против президента, «бездоказательно обвиняя его в превышении полномочий и манипулируя темами его частной жизни», комментирует Prensa Latina.

Сам Эво Моралес заявил, что он и его соратники продолжат борьбу, независимо от результата выборов. «Мы будем уважать результаты референдума, будь это «да» или «нет», — подчеркнул президент, отметив, что в его партии много молодых лидеров, которые могут продолжить процессы изменений в стране.