Оппозиция активизировала нападки на президента Перу Ольянту Умалу в связи с подозрениями правоохранительных органов Бразилии, что компания Odebrecht давала взятки перуанским властям. Сторонники Ольянты Умалы обращают внимание на то, что информация эта косвенная, необходима её проверка и тщательное расследование. Руководство компании «Одебрехт» отрицает, что давало деньги властям Перу и действующему президенту в частности, сообщает Prensa Latina.

Напомним, что весной в Перу пройдут всеобщие выборы, в ходе которых будет избираться и новый президент страны. Первый тур президентских выборов состоится 10 апреля 2016 года. В настоящее время фаворитом предвыборных опросов является Кейко Фухимори — дочь бывшего президента Перу Альберто Фухимори. Именно она сейчас требует, чтобы Ольянта Умала предстал перед судом как «частное лицо» для выяснения всех обстоятельств дела.

Ранее прокуратура Перу заподозрила супругу президента страны Надин Эредиа в причастности к отмыванию средств, сообщает портал El Nuevo Herald. В отношении первой леди будет начато расследование в рамках дела об отмывании активов во время предвыборных кампаний в Перу 2006 и 2011 годов. Речь идёт о фондах, из которых финансировались предвыборные мероприятия Ольянты Умалы. Как сообщало ИА REGNUM, до настоящего времени супруга президента проходила свидетелем по данному делу. Прокуратура распорядилась провести графологическую экспертизу четырёх финансовых документов, на которых, предположительно, стоит подпись Надин Эредиа.