Сегодня, 23 февраля, министр иностранных дел Китая Ван И отправится в США с официальным визитом сроком на три дня. Во время пребывания глава МИД обсудит с Госсекретарем США Джоном Керри двусторонние отношения между странами, а также ядерную программу Северной Кореи. Об этом 22 февраля сообщил на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

По ее словам, этот визит министра в зарубежную страну первый в этом году. Эти переговоры «весьма важны» для Китая и США, отметила Чуньин.

«Мы надеемся, что благодаря этому визиту глава МИД Ван И проведет с Госсекретарем США Джоном Керри и другими официальными лицами обстоятельный обмен мнениями по двусторонним отношениями и вопросам, представляющим взаимный интерес», — обратил внимание представитель министерства иностранных дел.

Кроме того, Хуа Чуньин подчеркнула, что надеется на то, что визит китайского министра в Вашингтон способствует более доверительному сотрудничеству между странами. Также официальный представить ведомства отметила, что Ван И планирует обсудить с Керри вопрос по ракетной и ядерной программе КНДР. Китай поддерживает введение ограничительных мер Совбеза ООН в отношении Северной Кореи.

«Вместе с тем, мы призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации обстановки», — Обозначила позицию МИД она.