Заявление малоизвестной группировки «Ястребы свободы Курдистана» о том, что именно её боевики совершили теракт 18 февраля в Анкаре, заставит Вашингтон пересмотреть свои расчеты относительно сирийских курдов, пишет Foreign Policy.

По мнению аналитиков, заявление группировки, о которой до декабря 2015 года знали немногие, лишь усложнит и так непростые отношения между президентом США Бараком Обамой и главой Турции Реджепом Эрдоганом, который требует от своего американского коллеги перестать поддерживать курдов в Сирии. Теперь же из-за группировки, о которой никто не слышал, Вашингтону придется делать поправку на это недавнее заявление.

В Белом доме уже разрываются между Анкарой и курдскими отрядами народной самообороны, которых в Вашингтоне считают одной из главных сил в борьбе с террористической группировкой «Исламское Государство».

Некоторые аналитики отмечают, что «соколы» являются прикрытием для действий Рабочей партии Курдистана (РПК), когда ответственность за совершенные теракты партии брать не выгодно, однако сама группировки неоднократно подчеркивала о разрыве связи с РПК.

Тем не менее, несмотря на призывы Анкары о том, что Вашингтон должен перестать поддерживать курдов в Сирии, которых в Турции считают террористами, на данный момент США не готовы к этому, о чем и заявил 19 февраля официальный представитель государственного департамента США Джон Кирби.

«Дело не в том, чтобы принимать ту или иную сторону», — сказал он на брифинге 19 февраля. «Сторона, на которой, по нашему мнению, должны находиться все, — это сторона противников ИГИЛ».

Напомним, 18 февраля в столице Турции произошел теракт, в результате которого погибло 28 человек. Ответственными за теракт, по мнению руководства страны, являются члены курдских Отрядов народной самообороны — боевого крыла партии «Демократический союз».

Об их причастности к теракту заявил премьер-министр министр страны Ахмет Давутоглу — обвинения, которые лидер партии «Демократический союз» Салих Муслим Мухаммед отвергает.