В Хабаровском крае расширили льготную помощь для пенсионеров: компенсацию на оплату капитального ремонта будет получать большее число граждан. Соответствующий региональный закон был принят депутатами местного парламента. Предполагается, что эта мера станет весомой социальной поддержкой для пожилой части населения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой Законодательной Думы.

Читайте также: Только 13 регионов своими законами дали льготы по взносу на капремонт

Как сообщало ИА REGNUM, в начале февраля в Госдуме призвали ускорить принятие региональных законов, наделяющих льготами по оплате капитального ремонта граждан пожилого возраста. На тот момент соответствующее нововведение было запущено лишь в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе и на Камчатке. Поздней в Якутии и ЕАО заявили о подготовительных работах в рамках расширения льготной поддержки пенсионеров.

Согласно концепции регионального закона, пенсионерам старше 80 лет будут компенсировать взносы на оплату капитального ремонта в размере 100%, а гражданам в возрасте от 70 лет будут компенсировать 50%.

«Депутаты приняли важные изменения, которые будут являться весомой мерой социальной поддержки для пенсионеров и позволят пожилым хабаровчанам получать ежемесячную денежную компенсацию за капремонт. Для выплаты компенсации необходимо подать заявление в центры социальной защиты по месту жительства, которые после вступления закона в силу начнут проводить соответствующие выплаты», — рассказала народная избранница Ирина Штепа.

Читайте также: В Якутии считают, сколько будут стоить льготы на капремонт для пожилых

Льгота будет распространяться на собственников жилья: одиноких неработающих пенсионеров или пенсионеров, проживающих в составе семьи из неработающих граждан пожилого возраста.

Сегодня в Хабаровском крае пенсионеры 70 лет и старше уже получают льготу по оплате взноса за капремонт в размере 50%. По предварительным данным, на соответствующие компенсации из региональной казны в году будет выделяться порядка 21 миллиона рублей. В общей сложности льготу будут получать свыше 15,5 тысячи пенсионеров.