В России не будут вводиться административные штрафы за публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля, соответствующий законопроект отклонила Госдума в первом чтении. Инициативу поддержал 101 депутат из требуемых по регламенту 226.

Законопроект был инициирован депутатом от КПРФ Иваном Никитчуком. Он предложил установить административную ответственность за публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений, заключающееся в публичной демонстрации своих искаженных сексуальных предпочтений в общественных местах, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Максимальное наказание предполагается в виде штрафа до 5 тыс рублей или административного арест на срок до 15-ти суток.

По словам Никитчука, его законопроект поддерживают избиратели. «В мой адрес пришли сотни обращений с поддержкой. Избиратели обеспокоены публичной демонстрацией западных образцов морали, исповедующих открытый культ нетрадиционной сексуальной ориентации», — сказал депутат, потрясая на трибуне толстой папкой бумаг. Агрессивное насаждение западной культуры с ее нетрадиционными ценностями пагубно влияет на молодежь с неустоявшейся психикой, отметил Никитчук.

«Гомосексуализм — огромная угроза для общества, смертельная угроза, потому что в биологическом смысле означает неразмножение — это в конечном итоге то же самое, что и смерть», — сказал депутат.

«Абсолютное большинство специалистов в психологии и психиатрии считают гомосексуализм серьезным заболеванием. Используя это извращение больной психики, ведется преднамеренно попытка переворота культуры и человеческих отношений», — считает парламентарий.

Никитчук напомнил, что на региональном уровне в России ведется борьба с гомосексуализмом — в частности, законом Архангельской области запрещена демонстрация гомосексуальных пристрастий.

«Принятие законопроекта будет способствовать укреплению общественной нравственности и здоровья наших граждан», — заключил Никитчук.

Профильный комитет выступил против законопроекта. По мнению комитета, законодательство не предусматривает подобного состава административного правонарушения. «Я как депутат разделяю эту обеспокоенность. Между тем по законодательству административная ответственность устанавливается за нарушение правил и норм, установленных федеральными законами иными нормативными актами. На основании вышеизложенного предлагаем указанный законопроект отклонить», — сказал член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Рустам Ишмухаметов («Единая Россия»).

В ходе дискуссии Никитчук затруднился подробно ответить на вопрос депутата Михаила Сердюка («Справедливая Россия») о том, что же конкретно представляют из себя нетрадиционные сексуальные отношения и какие их виды возможны. «Если мы говорим о нетрадиционных сексуальных отношениях, это отношения между двумя взрослыми мужиками», — ответил он.