Минимально необходимый объем денежных инвестиций для получения статуса резидента особой экономической зоны (OЭЗ) в Калининграде будет снижен. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Законопроект, инициированный правительством РФ, предусматривает снижение до 50 млн рублей объем минимально необходимых инвестиций для получения статуса резидента калининградской ОЭЗ. Сейчас резиденты этой ОЭЗ должны в течение 3 лет инвестировать в развитие предприятий не менее 150 млн рублей.

Инвесторы освобождаются от налогов на прибыль и на имущество в первые 6 лет с момента получения статуса резидента ОЭЗ, а в последующие 6 лет уплачивают их в размере 50%.

Как сообщил замглавы Минэкономразвития Александр Цыбульский, мера по снижению инвестпорога будет применяться только в случае реализации инвестпроектов в туристско-рекреационной, санаторно-курортной деятельности, создания обрабатывающих производств, в области рыбоводства, рыболовства и сельского хозяйства. «Увеличение турпотока в Калининградскую область составляет по статистике 10−12% в год. Увеличение потока туристов влечет за собой необходимость увеличения туристской инфраструктуры», — пояснил замминистра.

По словам Цыбульского, принятие законопроекта позволит создать рабочие места в регионе и благоприятно повлияет на инвестиционный климат в области.