Кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс заявил 18 февраля, что его соперник и бывшая первая леди страны Хиллари Клинтон льстит президенту США Бараку Обаме в попытке перетянуть на свою сторону избирателей-афроамериканцев, пишет Politico.

«Видно, как Хиллари Клинтон пытается как можно сильнее польстить президенту. Все, что делает президент, замечательно. Она любит президента, он любит её, и все такое», — отметил губернатор штата Вермонт. «И понятно, в чем тут дело. Это попытка перетянуть на свою сторону представителей афроамериканской общины, в которой президент имеет громадную популярность».

Оба кандидата стремятся заручиться поддержкой видных представителей афроамериканского сообщества, а также получить сторонников среди других национальных меньшинств. Клинтон, в частности, неоднократно подчеркивала свою связь с Обамой, который победил её в партийной гонке на пост главы США в 2008 году, но тем не менее включил в свою команду в качестве госсекретаря.

В свою очередь, Сандерс всё чаще выступает с критикой действующего президента, тем не менее признаваясь в хорошем отношении к нему.

«Но знаете что? Я тоже безгранично уважаю президента. Он друг. Мы работали вместе. Я думаю, он проделал замечательную работу во многих отношениях. Но знаете что? Как и любой человек, он ошибается по некоторым вопросам», — отметил Сандерс.