Турция продолжает обстреливать позиции сирийской курдской партии «Демократический союз» (PYD) вблизи города Азаз, что на севере Сирии.

Критикуя Россию и США за их действия на Ближнем Востоке, Анкара пригрозила «принять суровые меры» — «вывести из строя» авиабазу, захваченную курдами.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что если бы в минувшие выходные турецкие военные не обстреливали сирийских курдов, то боевики военного крыла PYD — «Отряды народной самообороны» (YPG) — уже бы взяли под контроль города Азаз и Таль-Рифаат. Глава правительства также пригрозил, что Турция «выведет из строя» авиабазу Минг, расположенную близ Азаза, если YPG, отбившие её у сирийских повстанцев, не отступят.

По словам Давутоглу, Турция не желает, чтобы YPG перебрасывали свои силы к западу от реки Евфрат или на восток от Африна, поскольку эти районы являются «красной линией» для Анкары.

В Анкаре обещают «принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности», обвиняя Россию в поддержке РПК и YPG. «Сегодня РПК в Турции и YPG в Сирии явно являются инструментами России. Они стали пешками российской экспансионистской политики. Москва использует ряд инструментов, чтобы загнать Турцию в угол», — отметил Давутоглу.

Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич уточнил, что после нападения на пограничный пост в провинции Хатай турецкие военные продолжили обстреливать позиции YPG на севере Сирии.

Бильгич раскритиковал недавние высказывания представителя Госдепартамента США Джона Кирби, сравнившего PYD с Турцией. Анкара выразила протест Вашингтону относительно комментариев Кирби, но не раскрыла подробности. По словам Бильгича, Турция передала вице-президенту США Джозефу Байдену необходимые документы, доказывающие связь PYD с боевиками Рабочей партии Курдистана.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM