В Нижегородской области могут быть ужесточены правила продажи алкогольной продукции. Законопроект о внесении изменений в региональный КоАП и закон о регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции был рассмотрен на заседании комитета по АПК регионального Заксобрания.

В соответствии с законопроектом, прилагается установить запрет на продажу алкоголя с 22:00 часов до 09:00 за исключением магазинов беспошлинной торговли, ресторанов, баров и кафе.

Также будет запрещено продавать алкоголь для потребления на месте покупки в нестационарных торговых объектах (за исключением объектов, расположенных на речных судах, и вагонов-ресторанов в поездах дальнего следования), для потребления на месте покупки на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также во встроено-пристроенных помещениях к ним (за исключением ресторанов, баров, кафе, общей площадью более 100 кв. метров),

Кроме того, предлагается запретить продавать алкоголь на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или во встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам, входы для покупателей в которые расположены со стороны подъездов этих домов.

За нарушение этих норм предлагается ввести штрафы для граждан — от 2 до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 10 до 15 тыс. рублей, юридических лиц — от 100 до 150 тыс. рублей.

«Актуальность законопроекта не вызывает сомнений. По данным областного наркологического диспансера, в настоящее время на практике алкоголь употребляет 60% молодежи, что может привести к плачевным последствиям. Мы прекрасно понимаем, что ограничения — не единственно возможный способ борьбы с алкоголизмом. Но давайте вспомним 90-е годы, когда на каждом углу с рекламных плакатов предлагали спиртное и сигареты. В результате многие молодые люди стали относиться к этому как норме жизни, а сознание людей менять очень сложно», считает глава комитета по АПК Николай Шкилев.

Планируется, что законопроект об ужесточении правил продажи алкоголя будет рассмотрен Законодательным собранием Нижегородской области 25 февраля сразу в двух чтениях.