Республиканский музей краеведения будет построен в городе Магасе в 2017 году. На его возведение направят около 400 млн рублей из федерального бюджета. Еще 20 млн рублей на сооружение учреждения культуры выделят из республиканской казны. Денежные средства на музей изысканы в рамках выполнения федеральной целевой программы «Культура России (2012−2018 годы)», сообщили ИА REGNUM 16 февраля в пресс-службе правительства региона.

Кроме музея в Ингушетии будут построены еще пять крупных объектов культуры, в том числе Дворец культуры, колледж искусств, национальный музей, библиотеки.

На состоявшейся на днях встрече с главой региона Юнус-Беком Евкуровым министр культуры РФ Владимир Мединский заверил, что Министерство культуры России окажет всяческое содействие в решении вопросов, связанных с обеспечением Ингушетии объектами культурного назначения.

Напомним, одним из 10 пунктов в перечне поручений, который подписал президент РФ Владимир Путин по итогам визита в Ингушетию осенью прошлого года, был пункт об оказании помощи республике в строительстве учреждений культуры. Так, правительству РФ было предписано до 30 октября 2015 года изыскать средства на строительство Государственной филармонии Республики Ингушетия, республиканского музея краеведения, Дворца культуры, Национальной библиотеки в городе Магасе, Государственного колледжа искусств в городе Назрани, здания Русского драматического театра, минимум трех Домов культуры и двух физкультурно-оздоровительных комплексов в сельских поселениях Республики Ингушетия.