Инициатива депутатов Госдумы от КПРФ по разработке федеральной целевой программы по добровольному переселению беженцев с Украины на территорию Сибири и Дальнего Востока широко обсуждается в вышеназванных федеральных округах.

Несмотря на то, что эту инициативу поддержало Минвостокразвития, ряд экспертов заявили, что идея расселить украинских беженцев в Сибири и на Дальнем Востоке — пиар КПРФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Идея расселить украинских беженцев на Дальнем Востоке — пиар КПРФ»

«Возможно это и пиар, однако если даже в рамках пиара какая-либо идея является достойной, то почему бы ее не поддержать?», — считает руководитель проекта «МК в Бурятии» Николай Будуев.

«Мне кажется, что это хорошая идея. Богатства Сибири необходимо осваивать. Но было бы неплохо, если бы одновременно в Бурятии создавалось адекватное количество рабочих мест. Сейчас в регионе исчезают одно за другим производства, растет безработица», — сказал Будуев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

«Я за эту инициативу, но было бы замечательно, если бы вместе с новыми людьми в регион пришли и инвестиции. А в целом, народ у нас толерантный, дружелюбный, переселенцев мы примем», — отметил эксперт из Улан-Удэ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беженцам с Украины предлагают заселять Сибирь и Дальний Восток

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Минвостокразвития поддержало инициативу депутатов Госдумы от КПРФ, предлагавших разработать федеральную целевую программу по добровольному переселению беженцев с Украины на территорию Сибири и Дальнего Востока. По информации «Известий», замглавы ведомства Сергей Качаев отметил, что «соответствующая позиция» Минвостокразвития была направлена в ФМС для дальнейшей проработки вопроса.

В перечень территорий приоритетного заселения включены Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «В Сибири есть все ресурсы, чтобы принять украинских беженцев»