Предложение разработать федеральную программу по добровольному переселению жителей Украины на Дальний Восток стоит рассматривать как подготовку КПРФ к выборам в Госдуму. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала политолог, глава общественной палаты ЕАО Наталья Матиенко, комментируя эту инициативу и ее поддержку со стороны Минвостокразвития.

Читайте также: Беженцам с Украины предлагают заселять Сибирь и Дальний Восток

«Популизм КПРФ оправдан, а позиция Минвостокразвития непонятна, это какой-то абсурд. И дело не в том, что это КПРФ, — мое отношение было бы таким же, если б это была инициатива любой другой партии. Как политолог заявляю: категорически нельзя политизировать ситуацию с украинскими беженцами. То, что это политическая конъюнктура КПРФ перед выборами, — белыми нитками шито. Очень странно, что орган госвласти поддержал такую инициативу», — отметила общественница.

Под сомнение она поставила и утверждение, что приезжих смогут обеспечить рабочими местами. По словам Натальи Матиенко, ассоциация некоммерческих организаций Дальнего Востока «Восточный вектор» в ЕАО неоднократно предлагала разработать в регионе программы по развитию человеческого капитала, и эта инициатива не была поддержана представителями власти.

Кроме того, общественница недоумевает, почему создаваемые рабочие места рассматриваются как предполагаемые для беженцев с Украины: «Это вообще неправильная постановка вопроса, что выделяется какая-то одна группа. Почему не русские? Или не таджики, которых в Россию гораздо больше едет? Должна быть целостная программа не для определенной группы лиц и с подачи конкретной политической партии».

Наталья Матиенко напомнила еще и о социальных издержках, а также рассказала о том, что вопрос помощи украинцам в ЕАО имел отрицательный резонанс среди местного населения. «Идут миграционные оттоки с Дальнего Востока из-за низкого уровня жизни. Может возникнуть конфликт интересов: для 5−6% своих безработных ничего не создаем, а для людей с Украины — стараемся». Вторая проблема региона, которую надо решить прежде, чем кого-то туда переселять — низкая оплата труда и высокие затраты: «в два раза сильнее нужно отапливаться и утепляться, да и цены самые высокие в стране».

Между тем депутат Заксобрания Амурской области Сергей Иванов поддержал инициативу компартии. «Почему бы и нет, если будут создаваться рабочие места. Люди оказались в сложной ситуации, им надо помогать. Если они сами готовы приехать сюда, нормально жить и работать — да пожалуйста», — пояснил парламентарий.

Как сообщало ИА REGNUM, Минвостокразвития поддержало инициативу депутатов Госдумы от КПРФ, предлагавших разработать федеральную целевую программу по добровольному переселению беженцев с Украины на территорию Сибири и Дальнего Востока. Как сообщил замглавы ведомства Сергей Качаев, «соответствующая позиция» Минвостокразвития была направлена в ФМС для дальнейшей проработки вопроса.

В ответе министерства отмечается, что до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе будет создано более 50 тысяч рабочих мест на территориях социально-экономического развития и в инвестиционных проектах, которые могли бы занять украинцы.