3,55 млн. тонн цемента выпустил в минувшем году крупнейший в России и Европе цементный завод, что соответствует уровню предшествующего года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании "Евроцемент".

При этом тарированной продукции изготовлено около 312 тыс.т. или на 22,4 процента больше, чем за 12 месяцев 2002 г. Доля "Мальцовского портландцемента" в общем производстве холдинга "Евроцемент", в состав которого входит предприятие, составляет около пятидесяти процентов. По предварительным прогнозам, в 2004 г. на мальцовском заводе ожидается увеличение производства на 200 тыс. т. С "Мальцовского портландцемента" продукция отгружается более чем в 30 регионов страны, в том числе в Москву, Московскую, Брянскую, Ленинградскую, Воронежскую, Нижегородскую, Ростовскую, Владимирскую, Курскую, Саратовскую и др., а также на экспорт - в Литву и Белоруссию.

Справка:

"Евроцемент" - крупнейшая в России холдинговая компания по производству цемента. По итогам 2002 г. на ее заводах было произведено более 7 млн. тонн цемента (37,7 млн. в целом по стране). Холдинг объединяет "Мальцовский портландцемент" (Брянская обл.), "Михайловцемент" (Рязанская обл.), "Липецкцемент" и "Савинский цементный завод" (Архангельская обл.). Помимо них в состав "Евроцемента"" входят предприятия по производству бетона ("Евробетон), асфальтобетона, минерального порошка, автотранспортное предприятие, элеваторы, обеспечивающие полный технологический цикл.