Сумму максимальной гарантированной выплаты по банковским вкладам при наступлении страхового случая предлагают увеличить до 5 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 февраля, соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от КПРФ Николай Арефьев и Иван Никитчук.

Сейчас сумма максимальной гарантированной выплаты по банковским вкладам составляет 1 млн 400 тыс рублей, авторы законопроекта считают ее недостаточной. «В условиях стремительного падения курса национальной валюты, ее обесценивания, этой предельной суммы компенсации по вкладам становится недостаточно для обеспечения гарантий прав вкладчиков. По прогнозам экономистов, в 2016 году рубль обесценится, как минимум, втрое по сравнению с прошлогодними показателями. В силу этого, мы предлагаем, увеличить сумму гарантированной выплаты с 1,4 млн рублей до 5 млн рублей», — отмечают авторы инициативы.

По мнению депутатов, предложенное ими увеличение гарантированной суммы возврата при наступлении страхового случая «сможет не только улучшить социальную защищенность населения, но и укрепить позицию российской банковской системы в силу притока дополнительных финансовых средств».