Россия не намерена передавать под украинский контроль границу между Россией и Донецкой народной республикой, пока Киев не выполнит Минские соглашения. Об этом 15 февраля заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Эта информация действительности не соответствует. В минском Комплексе мер четко зафиксировано, что восстановление украинского контроля над соответствующим участком украинско-российской границы может произойти только после завершения всеобъемлющего урегулирования кризиса», — сказал Карасин в интервью изданию «Профиль».

По его словам, урегулирование обусловлено необходимостью согласования деталей с представителями Донецка и Луганска в рамках Контактной группы всех мер, предусмотренных Законом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»: «Твердо стояли и будем стоять на необходимости неукоснительного выполнения этого требования и затверждённой в Минске последовательности».

Напомним, ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что Россия якобы готова способствовать тому, чтобы представители ДНР передали Украине контроль над границей с РФ. По словам украинских журналистов, главным требованием РФ в этом вопросе якобы стал набор в пограничники представителей местного населения.