Спустя 10 лет после первой встречи на уровне министров БРИКС эта организация стала неузнаваемой. Об этом 15 февраля заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«БРИКС через 10 лет после первой министерской встречи — это совершенно неузнаваемое объединение, это один из столпов многополярного мира. Это не только встречи и конференции, БРИКС — это практическая работа», — сказал Рябков в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, участиники объединения постоянно стремились переходить «от декларативности к практической работе: «Так и случилось».

По его словам, данные шаги усилились в период председательства РФ в БРИКС, которое показало, что страна «повысила свои ставки» на международной арене: «Россия, несомненно, повысила свои акции, ставки в международных делах. Еще больше неоспоримо, что пустые бредни, что Россия находится в некоей изоляции, уничтожены».

Он назвал все эти факторы «достойным результатом» уфимского саммита БРИКС.

Напомним, БРИКС — объединение, состоящее из пяти стран: России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР. Организация была создана в 2006 году в рамках Петербургского экономического форума.

В ходе последнего саммита БРИКС, состоявшегося в Уфе в июле 2015 года, в период председательства России в организации, стороны, помимо прочего, обсудили создание «Банка развития БРИКС».