Около четырех тысяч мигрантов поселились в «джунглях» в пригороде французского портового города Кале. Местные жители боятся выйти на улицы, а когда пытаются защититься, то у них возникают проблемы. Собственный репортаж о том, в каком положении оказались жители Кале, опубликовало агентство RT в понедельник, 15 февраля.

По мнению горожан, власти Кале принимают недостаточно мер для защиты местного населения от заполонивших город мигрантов.

«Полиция даже не может войти в мусульманскую часть лагеря. Его жители каждый день и каждую ночь устраивают беспорядки. Они приходят в центр города и громят автомобили металлическими прутьями. Они нападают на местных жителей, даже на детей. Они насилуют и воруют. Это немыслимо», — рассказала жительница Кале Симона Эрикур. По словам женщины, когда горожане пытаются защититься, то у них возникают проблемы с полицией. На ее сына трое мигрантов напали прямо в центре города, но полиция не предприняла никаких действий. «Власти нас бросили, а СМИ отказываются освещать то, что здесь происходит», — уверена Эрикур.

Терпение местных жителей подходит к концу, у горожан растет понимание того, что возникшую проблему они должны решать самостоятельно без участи властей и полиции. Все чаще поступают сообщения о вооруженных нападениях на лагерь мигрантов.