«Эсеры» активно выступили с критикой главы правительства Дмитрия Медведева, которого сейчас не критикует только ленивый. Можно ли на этом построить успешную избирательную кампанию — большой вопрос.

Постоянный автор ИА REGNUMМихаил Нейжмаков проанализировал предвыборную стратегию партии «Справедливая Россия» и пришел к выводу, что занять достойное место в следующей Думе «эсеры» смогут, только если в них зачем-то будут нуждаться во властных кабинетах.

Для успешного выступления на выборах в Думу критики Медведева мало. Оппозиционный избиратель, которого явно хотят привлечь «справороссы», должен увидеть, что на заявления партии их высокопоставленные оппоненты из «Единой России» реагируют жестко. Действием или, по крайней мере, обещанием жестких действий. Поскольку Медведева и правительство сейчас критикуют почти все, только жесткий ответ на нее «партии власти» может быть доказательством того, что такая критика не просто пиар.

Будет ли такой ответ на «ультиматум» Медведеву от «Справедливой России», станет показателем желания власти видеть «справороссов» в будущей Думе. Если сейчас «эсерам» серьезно достанется за критику Медведева, потом президент за них вступится — значит, власть хочет поддержать их избирательный потенциал. Если ничего похожего не случится — значит, нет.

С другой стороны, раньше времени портить отношения с властью, пусть даже и понарошку, опасно для «Справедливой России». Потому что голоса-то она хочет получить оппозиционные, а кандидатов — хочет получить из региональных властей и неудачников праймериз все той же «Единой России». А этот контингент пугливый — посмотрят на то, как «эсеров» прижимают, и не решаться примкнуть к ним. С кем тогда на выборы идти?

Подробности читайте здесь: «Бьёт — значит, любит»: «Справедливая Россия» идёт на выборы

Все статьи автора: Михаил Нейжмаков